Оригинальное платье с кокеткой: советы стильным девушкам

Оригинальное платье с кокеткой: советы стильным девушкам

Многие девушки, сами того не зная, ежедневно носят платье с кокеткой. Ведь кокетка - это очень распространенный элемент платья. Она придает необычный, а иногда необходимый акцент повседневным, спортивным, вечерним нарядам.

Платье с кокеткой

Под кокеткой понимают верхнюю отрезную часть лифа у платья. Располагается она, как правило, у самой горловины платья и переходит на спину.

В блузках, рубашках, даже в юбках встречаются кокетки. Там они могут состоять из одного или нескольких кусков ткани. В рубашках обычно кокетка располагается сзади (с самого верха спины) и притачивается к самому изделию.

В платьях же кокетка обычно цельнокроеная, то есть состоит из одного куска ткани. Она может быть разной формы: круглой, овальной, квадратной, прямоугольной, или любой другой более фигуристой.

Платье с кокеткой чаще всего состоит из нескольких видов ткани. К примеру, само платье может быть из вискозы, трикотажа или другого материала, а кокетка при этом выполняется из шифона, атласа, кружева.

Но нередко встречаются и платья с кокеткой, выполненные полностью из одного материала. Тогда кокетка выделяется другими цветами или узорами, вышивкой, или любой другой отделкой.

Фасон платья с кокеткой может быть абсолютно любой. Это и повседневные платья из легкого шифона, сарафаны из трикотажа, коктейльные атласные платья, или платья-футляры делового стиля.

Очень часто можно встретить вязаные платья с кокеткой. Нередко женщины, умеющие шить, выделяют область декольте каким-либо узором. И в этом им прекрасно помогает кокетка.

Как сшить или связать платье с кокеткой

Чтобы сшить платье с кокеткой, сначала необходимо смоделировать выкройку. Сейчас несложно найти любую выкройку, по желаемому вами фасону платья в магазинах кройки и шитья, либо на специальных сайтах по моделированию одежды.

Затем необходимо подобрать подходящую ткань и цвет, чтобы кокетка и платье удачно гармонировали и подходили друг другу и вам.

Выбрать швейную машинку, если у вас еще нет швейной машины, выбирать необходимо с умом.

После этого можно приступать к шитью, внимательно следуя инструкции. Если сомневаетесь в своих возможностях, лучше доверить пошив платья с кокеткой профессиональной швее.

Вязаные платья с кокеткой также весьма разнообразны. Можно связать отдельно кокетку для платья крючком. Тогда можно сделать на кокетке любой интересующий вас узор: цветы, паутинку, фигуры и пр. Получится ажурная кокетка.

Можно попробовать связать кокетку для платья спицами. В этом случае, также все зависит от желания и фантазии. К примеру, оригинально смотрится вязаная кокетка из кос.

Платье с кокеткой - одно из самых уникальных моделей платьев. Поскольку его в зависимости от фасона платья можно носить в любом возрасте: и маленькие девочки, и бизнес-леди, и пожилые женщины могут надеть платье с кокеткой.

При этом кокетка задает настроение всему платью. Ведь именно с нее начинается модель изделия. Поэтому, не бойтесь экспериментировать, примеряйте на себя платья с кокеткой. Тем более, что они не выходят из моды. Многие известные модельеры включают в свои коллекции разнообразные фасоны платьев с кокеткой.

Кстати, выбрать швейную машинку можно здесь: https://shveiburg.ru/ Магазины распологаются во всех крупных городах России, например: Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Челябинск и другие.